Юридическая консультация по разрешению трудовых споров - бесплатная юридическая консультация



Вопрос

Добрый день. У меня такой вот вопрос. На моей работе меня должны сократить 22 ноября 2009 года. Я заранее была предупреждена начальством, но у меня возникли обстоятельства и я должна лечь в больницу с двумя детьми. Ложиться в больницу я должна именно 22 ноября и само собой больничный лист будет на руках. На работе я могу дать справку о том, что мне необходимо лечь в больницу. Вопрос - имеют ли право меня сокращать 22 ноября или меня должны сокращать уже после выписки из больницы?

Ответ

Добрый день. Нет, Вас сократят именно 22 ноября. Вас официально предупреждали, Вы в курсе. Фактически, с 22 ноября Вы числитесь безработной.

Вопрос

Приветствую. Такой вопрос, на моё имя оформлена фирма ООО и я числюсь директором. Как я могу уволиться с этой должности?

Ответ

Если вы имеете в виду выход из состава учредителей этого ООО, то Вам нужно написать заявление о выходе из состава ООО. А если Вы хотите остаться в составе учредителей, но уйти с должности директора, то Вам нужно написать заявление об увольнении (то есть прекращении деятельности директора). Вы реализуете своё право выхода из общества путём подачи заявления о выходе совету директоров, если такой имеется, или же просто исполнительному органу общества. Начиная с даты принятия Вашего заявления соответствующим органом доля вышедшего из ООО участника переходит к обществу. Общество обязано выплатить вышедшему участнику стоимость его доли в уставном капитале общества.

Вопрос

Доброго времени суток. Меня собираются перевести в другой филиал нашей фирмы, который находится гораздо удаленнее, чем то, где я работаю сейчас. Имею ли он такое право? Спасибо.

Ответ

Здравствуйте. Статья 72.1 ТК РФ говорит:
"Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю" Трудовой договор может включать разные виды перевода на другую работу: 1) временный 2) постоянный. В той же статье ТК РФ переводом на другое место работы считается: постоянное или только временное изменение трудовой функции работника (работа на другой, не записанной в трудовом договоре, должности, профессии или специальности; другой вид поручаемой работы)
временное или постоянное изменение структуры организации, где работает работник (если это подразделение указано в трудовом договоре)
перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Вопрос

Здравствуйте. Мой работодатель заставил написать расписку об изменении оклада. А сам не даёт ознакомиться с приказом. Скажите, какие документы я могу упоминать в разговоре с начальником? Надо ли подавать в суд с требованием компенсировать разницу в вкладе и моральный ущерб, ведь новые оклады выплачиваются уже три месяца до подписания росписки-согласия?

Ответ

1). В статье 62 ТК РФ указано, что работодатель обязан не позднее 3х дней после подачи заявления от работника, безвозмездно выдать работнику все копии документов, связанных с работой. Вы можете смело писать заявление о выдачи копии приказа с упоминанием этой статьи ТК РФ. Заявление подавайте в двух экземплярах. Один остаётся у Вас, второй для работодателя. На своём экземпляре требуйте поставить дату и отметку о получении. 2) Подавать в суд с требованием компенсации имеет смысл, безусловно.

Вопрос

Я гражданский персонал в войсковой части. Имею ли я право получать премию, ведь в приказе МО РФ 2008 года №555 говорится о том, что гражданский персонал может получать квартальную премию. А в ТК РФ говорится что премия причитается, только если на это были выделены деньги. Так как быть?

Ответ

А что у Вас написано в коллективном договоре в части о премировании гражданского персонала? Если там есть чёткое указание, то Вы можете требовать выплат в соответствии с написанным там. Так же, могут быть отдельные приказы Вашего командира. Вы должны написать заявление работодателю. Пусть он Вам письменно ответит на каком основании был отказ в выплате. Получив отказ можете обращаться в прокуратуру и суд.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

 

 

 

Консультация по трудовым вопросам
Консультация по разрешению трудовых споров
Консультация по жилищным вопросам
Консультация по приватизации
Консультация по разделу квартиры
Консультация по вопросам выселения
Консультация по вопросам наследства
Консультация по налогам на наследование
Консультация по наследственным спорам
Консультация по вопросам дарения
Консультация по вопросам завещания
Консультация по вопросам налогообложения
Консультация по гражданским делам
Консультация по вопросам ДТП
Консультация по вопросам лишения водительских прав
Консультация по недвижимости
Консультация по семейным вопросам
Консультация по расторжению брака
Консультация по разделу имущества
Консультация по вопросам взыскания алиментов
Консультация по лишению родительских прав
Консультация по страховым спорам
Консультация по уголовным делам
Консультация по вопросам возмещения ущерба
Консультация по защите прав потребителей
Консультация по земельным спорам
О КОМПАНИИ | ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ | КОНТАКТЫ
© 2009 - 2020 - 1Advokatura.ru
Копирование и перепечатка материалов запрещена. /span> Москва, Санкт-Петербург.